「ミリオンスプーン」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (リンクの追加と文字の修正) |
(→各話一覧: 各話リストをテーブル化。CASTリンクも追加。) |
||
14行目: | 14行目: | ||
== 各話一覧 == | == 各話一覧 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! style="background:#efefef;" |話数 | |||
! style="background:#efefef;" |タイトル | |||
! style="background:#efefef;" |CAST公開日 | |||
! style="background:#efefef;" |時間 | |||
! style="background:#efefef;" |CASTリンク | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[勇者、渋谷に立つ。]] | |||
|2020年10月6日 | |||
|05:07 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/1934194] | |||
|- | |||
| 2 | |||
|[[勇者、死す。]] | |||
|2020年10月13日 | |||
|05:19 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/1961298] | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[見知らぬ、天啓。]] | |||
|2020年10月20日 | |||
|06:29 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/1987861] | |||
|- | |||
| 4 | |||
|[[パーティ]] | |||
|2020年10月27日 | |||
|08:16 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2013979] | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[ラテニスの酒場]] | |||
| 2020年11月3日 | |||
|07:42 | |||
| [https://www.spooncast.net/jp/cast/2043336] | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[ジュリエットの微笑Ⅰ]] | |||
|2020年11月10日 | |||
|10:04 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2070372] | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[ジュリエットの微笑Ⅱ]] | |||
|2020年11月17日 | |||
|11:19 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2096730] | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[ジュリエットの微笑Ⅲ]] | |||
|2020年12月1日 | |||
|09:05 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2149668] | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[ジュリエットの微笑Ⅳ 開演]] | |||
|2020年12月8日 | |||
|06:29 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2176365] | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[ジュリエットの微笑Ⅳ 終演]] | |||
|2020年12月16日 | |||
|14:17 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2204215] | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[新年祭]] | |||
|2021年1月13日 | |||
|32:09 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2311094] | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Dead by Daylight]] | |||
|2021年1月27日 | |||
|10:33 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2371452] | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[ヒーローの足音Ⅰ]] | |||
|2021年2月3日 | |||
|08:25 | |||
| [https://www.spooncast.net/jp/cast/2401926] | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[ヒーローの足音Ⅱ]] | |||
|2021年2月10日 | |||
|08:23 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2433453] | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[ヒーローの足音Ⅲ]] | |||
|2021年2月18日 | |||
|09:11 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2469767] | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[ヒーローの足音Ⅳ]] | |||
|2021年2月24日 | |||
|09:14 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2497175] | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[ヒーローの足音Ⅴ]] | |||
|2021年3月3日 | |||
|11:49 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2527852] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[God knows]] | |||
|2021年3月24日 | |||
|11:01 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2619937] | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[grow BlueⅠ]] | |||
|2021年3月31日 | |||
|14:54 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2648411] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[grow BlueⅡ]] | |||
|2021年4月7日 | |||
|14:42 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2677768] | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[grow BlueⅢ]] | |||
|2021年4月14日 | |||
|20:11 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2705874] | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[grow BlueⅣ]] | |||
|2021年4月21日 | |||
|35:51 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2761240] | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[omen -オーメン-]] | |||
|2021年6月2日 | |||
|17:05 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2895057] | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[魔術工房 漣]] | |||
|2021年6月9日 | |||
|15:59 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2918685] | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[魔術工房 焔]] | |||
|2021年6月16日 | |||
|13:43 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2942857] | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[魔術工房 凪]] | |||
|2021年6月23日 | |||
|17:53 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/2995212] | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[ギャルと魔族と古本と]] | |||
|2021年7月21日 | |||
|16:54 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/3066440] | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[渋谷大戦 Ⅰ]] | |||
|2021年7月28日 | |||
|12:49 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/3093960] | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[渋谷大戦 Ⅱ]] | |||
|2021年8月4日 | |||
|15:56 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/3149456] | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[渋谷大戦 Ⅲ]] | |||
|2021年8月11日 | |||
|19:08 | |||
|[https://www.spooncast.net/jp/cast/3205449] | |||
|} | |||
# | ==== 総集編 ==== | ||
# | {| class="wikitable" | ||
# | |- | ||
# | ! style="background:#efefef;" | | ||
# | ! style="background:#efefef;" |タイトル | ||
! style="background:#efefef;" |CAST公開日 | |||
! style="background:#efefef;" |時間 | |||
! style="background:#efefef;" |CASTリンク | |||
|- | |||
|総集編1 | |||
|ビギニング | |||
|2020年11月28日 | |||
|32:56 | |||
|https://www.spooncast.net/jp/cast/2138138 | |||
|- | |||
|総集編2 | |||
|ジュリエットの微笑 | |||
|2020年12月22日 | |||
|52:52 | |||
|https://www.spooncast.net/jp/cast/2228932 | |||
|- | |||
|総集編3 | |||
|ヒーローの足音 | |||
|2021年3月16日 | |||
|47:43 | |||
|https://www.spooncast.net/jp/cast/2586021 | |||
|- | |||
|総集編4 | |||
|grow Blue | |||
|2021年5月5日 | |||
|1:25:08 | |||
|https://www.spooncast.net/jp/cast/2789718 | |||
|- | |||
|総集編5 | |||
|魔術工房編 | |||
|2021年7月1日 | |||
|1:05:01 | |||
|https://www.spooncast.net/jp/cast/3017276 | |||
|} | |||
== | ==== オープニング ==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! style="background:#efefef;" | | |||
! style="background:#efefef;" |タイトル | |||
! style="background:#efefef;" |CAST公開日 | |||
! style="background:#efefef;" |時間 | |||
! style="background:#efefef;" |CASTリンク | |||
|- | |||
| | |||
|ミリオンスプーン2期 OP | |||
|2021年3月24日 | |||
|00:46 | |||
|https://www.spooncast.net/jp/cast/2616601 | |||
|} | |||
== | ==スタッフ== | ||
* | *原作・脚本・演出・編集:[[バートラム]] | ||
*脚本:ろこ(13話~17話) | |||
* | *監修:[[合須もなか]] | ||
* | *制作:[[ミリオンスプーン運営]] | ||
* | **たぉ・あおしろ(2021年3月~) | ||
** | |||
== | ==その他== | ||
* [https://www.spooncast.net/jp/profile/311234190/cast?t=all CAST - バートラム] - SPOON | *本作を題材としたスピンオフ作品が多数制作されている。 | ||
**[[Piece of Milion Spoon]] | |||
***「ヒーローの足音」編と同様に、トラムとソルスの現代での出来事を、異なる脚本師、チームで制作 | |||
****[[ハリボテの勇者]] | |||
**[[JKはオークがお好き。]] | |||
**[[ナツナギ商会広告会議!]] | |||
**[[爆散女神☆そるすちゃん]] | |||
**[[カラスプ]] | |||
==外部リンク== | |||
*[https://www.spooncast.net/jp/profile/311234190/cast?t=all CAST - バートラム] - SPOON |
2021年8月30日 (月) 23:03時点における版
ミリオンスプーン(英語: Million Spoon)とは、バートラムによるボイスドラマ作品。
概説
個人オーディオライブストリーミングサービス「SPOON」でボイスドラマとして2020年10月6日より連載。ストック型コンテンツ「CAST」機能により定期連載されている。
勇者が異世界転生で現代の渋谷に上陸するところから物語が始まる。 コメディかつシリアスなストーリー展開となっている。
Spoon史上最高クオリティ声劇を標榜して、ボイスドラマをはじめとして様々な企画を展開している。略称は「ミリスプ」。
あらすじ
登場人物
「ミリオンスプーンの登場人物一覧」を参照
各話一覧
話数 | タイトル | CAST公開日 | 時間 | CASTリンク |
---|---|---|---|---|
1 | 勇者、渋谷に立つ。 | 2020年10月6日 | 05:07 | [1] |
2 | 勇者、死す。 | 2020年10月13日 | 05:19 | [2] |
3 | 見知らぬ、天啓。 | 2020年10月20日 | 06:29 | [3] |
4 | パーティ | 2020年10月27日 | 08:16 | [4] |
5 | ラテニスの酒場 | 2020年11月3日 | 07:42 | [5] |
6 | ジュリエットの微笑Ⅰ | 2020年11月10日 | 10:04 | [6] |
7 | ジュリエットの微笑Ⅱ | 2020年11月17日 | 11:19 | [7] |
8 | ジュリエットの微笑Ⅲ | 2020年12月1日 | 09:05 | [8] |
9 | ジュリエットの微笑Ⅳ 開演 | 2020年12月8日 | 06:29 | [9] |
10 | ジュリエットの微笑Ⅳ 終演 | 2020年12月16日 | 14:17 | [10] |
11 | 新年祭 | 2021年1月13日 | 32:09 | [11] |
12 | Dead by Daylight | 2021年1月27日 | 10:33 | [12] |
13 | ヒーローの足音Ⅰ | 2021年2月3日 | 08:25 | [13] |
14 | ヒーローの足音Ⅱ | 2021年2月10日 | 08:23 | [14] |
15 | ヒーローの足音Ⅲ | 2021年2月18日 | 09:11 | [15] |
16 | ヒーローの足音Ⅳ | 2021年2月24日 | 09:14 | [16] |
17 | ヒーローの足音Ⅴ | 2021年3月3日 | 11:49 | [17] |
18 | God knows | 2021年3月24日 | 11:01 | [18] |
19 | grow BlueⅠ | 2021年3月31日 | 14:54 | [19] |
20 | grow BlueⅡ | 2021年4月7日 | 14:42 | [20] |
21 | grow BlueⅢ | 2021年4月14日 | 20:11 | [21] |
22 | grow BlueⅣ | 2021年4月21日 | 35:51 | [22] |
23 | omen -オーメン- | 2021年6月2日 | 17:05 | [23] |
24 | 魔術工房 漣 | 2021年6月9日 | 15:59 | [24] |
25 | 魔術工房 焔 | 2021年6月16日 | 13:43 | [25] |
26 | 魔術工房 凪 | 2021年6月23日 | 17:53 | [26] |
27 | ギャルと魔族と古本と | 2021年7月21日 | 16:54 | [27] |
28 | 渋谷大戦 Ⅰ | 2021年7月28日 | 12:49 | [28] |
29 | 渋谷大戦 Ⅱ | 2021年8月4日 | 15:56 | [29] |
30 | 渋谷大戦 Ⅲ | 2021年8月11日 | 19:08 | [30] |
総集編
タイトル | CAST公開日 | 時間 | CASTリンク | |
---|---|---|---|---|
総集編1 | ビギニング | 2020年11月28日 | 32:56 | https://www.spooncast.net/jp/cast/2138138 |
総集編2 | ジュリエットの微笑 | 2020年12月22日 | 52:52 | https://www.spooncast.net/jp/cast/2228932 |
総集編3 | ヒーローの足音 | 2021年3月16日 | 47:43 | https://www.spooncast.net/jp/cast/2586021 |
総集編4 | grow Blue | 2021年5月5日 | 1:25:08 | https://www.spooncast.net/jp/cast/2789718 |
総集編5 | 魔術工房編 | 2021年7月1日 | 1:05:01 | https://www.spooncast.net/jp/cast/3017276 |
オープニング
タイトル | CAST公開日 | 時間 | CASTリンク | |
---|---|---|---|---|
ミリオンスプーン2期 OP | 2021年3月24日 | 00:46 | https://www.spooncast.net/jp/cast/2616601 |
スタッフ
- 原作・脚本・演出・編集:バートラム
- 脚本:ろこ(13話~17話)
- 監修:合須もなか
- 制作:ミリオンスプーン運営
- たぉ・あおしろ(2021年3月~)
その他
- 本作を題材としたスピンオフ作品が多数制作されている。
- Piece of Milion Spoon
- 「ヒーローの足音」編と同様に、トラムとソルスの現代での出来事を、異なる脚本師、チームで制作
- JKはオークがお好き。
- ナツナギ商会広告会議!
- 爆散女神☆そるすちゃん
- カラスプ
- Piece of Milion Spoon
外部リンク
- CAST - バートラム - SPOON